Complementos dos Indicadores GRI

Perfil dos associados

GRI 102-7, 102-8
Número de colaboradores por nível funcional201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Executivos64177017802414%41%
Não executivos2.6811.1723.1891.2683.0771.235-4%-3%
Total por gênero2.7451.1893.2591.2853.1571.259-3%-2%
Total3.9344.5444.416-3%
Estagiários / Jovens Aprendizes201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Estagiários764073234713-36%-43%
Jovens aprendizes002111188-14%-27%
Total por gênero764094346521-31%-38%
Total11612886-33%
Número de colaboradores por tipo de contrato201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Tempo determinado123006521--
Tempo indeterminado2.7331.1863.2591.2853.0921.238-62%141%
Total por gênero2.7451.1893.2591.2853.1571.259-60%142%
Total3.9344.5444.416-3%
Número de colaboradores por tipo de emprego201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Jornada integral2.4918322.9439602.917988-1%3%
Meio-período254357316325240271-24%-17%
Total por gênero2.7451.1893.2591.2853.1571.259-3%-2%
Total3.9344.5444.416-3%
Número de colaboradores por região201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Região Sul17836228452825524%22%
Região Sudeste2.4761.1302.8371.1892.7501.176-3%-1%
Região Centro-Oeste9123106267711-27%-58%
Região Nordeste0088254817-45%-32%
Região Norte000000-
Total por gênero2.7451.1893.2591.2853.1571.25919%8%
Total3.9344.5444.416-3%
Total de colaboradores por faixa etária201720182019∆ 2018/2019
HomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Abaixo de 30 anos8243661.057424856374-19%-12%
Entre 30 e 50 anos1.7097731.9137722.0107965%3%
Acima de 50 anos2125028989291891%0%
Total por gênero2.7451.1893.2591.2853.1571.259-3%-2%
Total3.9344.5444.416-3%

Rotatividade

Rotatividade por gênero201720182019
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
Homem57543121%18%55528517%13%53718217%11%
Mulher27124923%22%18310814%11%2719022%14%
Total84668022%19%73839316%12%80827218%12%
Rotatividade por faixa etária201720182019
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
Abaixo de
30 anos
23010819%11%40618627%20%3327327%16%
Entre 30 e
50 anos
59953824%21%31719612%10%45917716%11%
Acima de
50 anos
17346%7%15114%3%17224%5%
Total84668022%19%0016%12%80827218%12%
Rotatividade
por região
201720182019
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
AdmissãoDemissãoTaxa de
contratação
%
rotatividade
Região Sul904642%32%441%1%1201736%20%
Região Sudeste73562220%19%72338318%14%66219917%11%
Região Centro-
-Oeste
211218%14%1068%6%12814%11%
Região Nordeste00--101%0%144822%48%
Região Norte00--00--00--
Total 84668022%19%73839316%12%80827218%12%

Treinamento

Categoria Funcional 201720182019
HomensMulheresTotal 2017HomensMulheresTotal 2018HomensMulheresTotal 2019
Executivos Carga horária total2.0879803.0664.4121.0445.4563.4721.0494.521
Total de colaboradores na categoria93301237017878024104
Horas por colaboradores na categoria223325636163434443
Não ExecutivosCarga horária total366.451468.819835.270131.01053.432184.442117.21945.286162.505
Total de colaboradores na categoria8.5576.96615.5233.1891.2684.4573.0771.2354.312
Horas por colaboradores na categoria436754414241383738
TotalCarga horária total368.537469.799838.336135.42254.476189.898120.69146.335167.026
Total de colaboradores8.6506.99615.6463.2591.2854.5443.1571.2594.416
Horas por colaboradores436754424242383738